Исправление сколиоза и искривления позвоночника — Новость компании «Рэкком» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Исправление сколиоза и искривления позвоночника

Исправление сколиоза и искривления позвоночника с Катериной Аверьяновой

От тренера: искривление может быть функциональным, когда оно вызвано спазмом/перенапряжением/гипертрофией мышц с одной стороны тела и ослаблением с другой.
И речь идет о сколиозе как о патологии, когда изменяется позвоночная дуга. Как правило, сначала происходит боковое искривление, потом оно может распространиться на другие плоскости.

При самой тяжелой форме сколиоза происходит скручивание позвоночника вокруг его центральной линии.
Деформация позвоночника вызывает изменение естественного расположения ребер и костей грудной клетки и внутренних органов. Прежде всего страдают легкие и сердце. Сколиоз грудного отдела позвоночника уже 2 степени в большинстве случаев вызывает нарушение дыхания и сердечную недостаточность.

Вызвано это изменение состояния организма патооогией, которая назфвается ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ. Т.е соединительная ткань - та, что образует связки, сухожилия, стенки сосудов - более мягкая и рыхлая, по сравнению с нормой.

Это означает, в том числе, и повышенную гибкость, и.е. кто ей обладает, имеют соединительно-тканную дисплазию - а это вся художественная гимнастика, гибкость там является критерием отбора. И если вы заметили у своего ребенка более выраженную гибкость - укрепляйте мышцы, пока не поздно. Так же СТД отвечает и за раннее развитие варикоза, и за пороки сердца, и за слабое зрение(миопию).

Чтобы сократить риск прогрессирования заболевания нужны правильные силовые упражнения.
Запись на персональные тренировки к Катерине Аверьяновой 210-00-60